The Austrian Independent Filmfestival is the biggest event for Austrian independent films.

watch some of the film online here

2016

NELLY von Vienna premiere
INDIALEO von Sara Gizzi
TRACEROUTE von Johannes Grenzfurtner
ADVENTURE OF THE PEACEMAKER von Bernd Berger
ULTRAKILL von Christoph Rohner
UNBEKANNT von Laura Pleifer
SOLITUDE von Leonarda Lerch, Tom Fanning
WAS VOM TAGE ÜBRIG BLEIBT von Mateusz Wiglinzki
GOOD NIGHT von Valentin Wanker
THE CULPRIT (DER VERURTEILTE) von Michael Rittmannsberger
RADAU 3 - TAG DER OFFNEN TÜR von Alexander Weber, Wolfgang Rauh, Manuel Sefciuc
DIE STILLE VOR DEM TOD IM WALD von Lena Kalisch, Sebastian Jobst, Andreas Reisenbauer
THE QUESTION - WHAT IS IT? von Julien Nagel
PINMALUNA von Jolanta Warpechowski
BROKEN SIGHT von Herbert Gantner
ÜBERLIST von Jolanta Warpechowski
ÜBERGEIL von Jolanta Warpechowski
SIN & ILLY STILL ALIVE von Maria Hengge



2015

PLANET USA
von Flo Lackner 
DAS ENDE  von Friedrich Kober 
PAYSHIP  von David Hofer 
IMAGO  von Luis Paulitsch
EIN GESPRÄCH ZWISCHEN EINEM MANN  von Stefanie Altenhofer 
DOJO II  von Max Hammel
PURE STATE OF MIND  von Sabrina Maria Stockner 
KINDERSPIEL  von Mateusz Wiglinzki, Ibrahim Amir
IN DER VORSTELLUNG  von Bianca Jasmina Rauch, Judith Strieder 
PITTER PATTER GOES MY HEART  von Christoph Rainer 
GEMATRIA  von Yilmaz Vurucu 
HAHNENSCHREI  von Juliana Neuhuber
KRIEG ICH  von Anna Brandstetter 
MILCH  von Steven Chua 
DIE VERTRETUNGSLEHRERIN  von Markus Wimberger 
SOWITASGOHT  von Christoph Rohner 
DIE JAGD  von Max Povacz 
BLOCKBUSTER - DAS LEBEN IST EIN FILM  von Vlado Pribosrky
DAS DING AUS DER MUR - ZERO  von David Hehn 
FAMILIENFRESSEN  von1 Bernhard Mairitsch, Jakob Kabranlar 
DIE GSTETTENSAGA: THE RISE OF ECHSENFRIEDL  von Johannes Grenzfurthner 
DAHEIM - UNSERE ZEIT IM PFLEGEHEIM  von Ulrich Schwendinger
LIFE PATENTED  von Arne Nostiz-Rieneck 
CAUSALITY  von Sonja Presich 
GLEICHGEWICHT  von Bernhard Wenger 
FAIRY TALE  von Stefanie Wanzenbeck
BIS DASS DER TOD EUCH SCHEIDET  von Leopold Lescovar 
MEMORIES  von Markus Weilguny
WUNSCHLOS GLÜCKLICH  von Ulrich Schwendinger 
65+ ALT SEIN IM LÄNDLICHEN JAPAN  von Pia Kieninger, Isabelle Prochaska-Meyer 
EUROPE ENDLESS  von Gunter Blauenstein 
AUSSTIEG RECHTS  von Rupert Höller, Bernhard Wenger
SCHLEIERHAFT  von Tim Ellrich 
FRAUENQUOTE  von Andreas Reisenbauer
DER GENDER-NAZI  von Juan Carlos Recalde 
MY MANIC AND I  von Viktor Schaider
DER SMOKING NAZI  von Juan Carlos Recalde 
SUCRE  von Bernhard Wenger, Rupert Höller
DIE AUSGESTOSSENEN  von Tim Ellrich 
DER ZEUGE  von Lukas Schöffel
VEDUNIA Ep. 1  von Stefan Wolner 
ROSEN  von Sergio Recalde
CHILI AND THE WHALEKILLER  von3 min, Rupert Höller 

THE AUSTRIAN INDIE ADLER 2015 :
FOR THEIR CONTRIBUTIONS TO  AUSTRIAN INDIE FILM MAKING AND INDIE FILMS:
ALEXANDER E. FENNON  actor, musician
ANNA NITSCH-FITZ  cinema manager Breitenseer Kino
NORMAN KATHI  producer, festival organizer "Ohne Kohle Filmfestival" u.a.

fq

2014
GIFTNOVELLE von Manuel Hölzl
SIE NANNTEN IHN S. - Trailer von Karl-Martin Pold 
TRUE LOVE  von Karl-Martin Pold, Pauline Schreuder
BE BUD OF IT!  von Karl-Martin Pold 
ÜBERNACHT  von Jolanta Warpechowski 
ONATAH  von Alexander Bruckner
BEGIN AT THE END  von Juliana Neuhuber
 DER LEERE RAUM DAZWISCHEN   von Raffael Hörlesberger
NEXT STOP: RESET - GEBRAUCHTREISE TEIL 1  von Alexandra Wedenig
FLIEGENJAGD  von Mike Frens, Edgar Moor
KOPFKINO    von Christopher Mader
LINIE 21  von Bodo Gierga, David Ketter, Christian.Schiesser
DIE AUSGESTOSSENEN   von Tim Ellrich
REFLECTIONS OF MAYA ROSE  von Alexandra Wedenig
ERDBEEREIS MIT MARZIPAN   von Jessica Packert
MAMA UNCOOL   von Andreas Bauernberger, Joe Korntheuer
THAT' S LIFE  von Bernhard Mairitsch, Sandra Richter, Christian Silberhumer,
Bernhard Schneeweiß, Jakob Can, Barbara Reiter, Viktoria Romagna
WIE WIR LEBEN SOLLEN   von Marc Simon, Marc Weber
KAFFEEBESUCH  von Moritz Resl, Philipp Resl
SECRET SERVICES  von Vlado Priborsky
ÜBERTRUG von Charlotte der Stern
CON FUNGHI  von Juliana Neuhuber
BURGLEGENDEN  von Juliana Neuhuber
ONLY THE GOOD BITS  von Markus Weilguny
GRENZENLOS - TRAUMLOS - DRAHTLOS  von Juliana Neuhuber
WHITE ROSE RED  von  Juliana Neuhuber
SHORT| SHAKESPEARE - LOVE  von Juliana Neuhuber
UNENDLICH JETZT  von Roman Pachernegg, Jasmine Wagner 
26 JAHRE LICHT  von  Stefanie Altenhofer, Maximilian J. Modl, Julius J. Pirklbauer
Vienna Subway Quickie  von Philipp Horatschek
Das Votum  von Olivia Klonfar
The 1.6 Experiment  von Sonja Chan, Markus Weilguny 
Unsere Ex-Frau  von Oleksandra Stehlik
Imminance  von Lukas Windberger 
Memories  von  Markus Weilguny
Opfer  von  Christopher Mader
Prime Time Socializer  von  Daniel Bernhardt
Il Dono  von Andrea Tiziani, Andreas Reisenbauer
Requiem for a Robot  von Christoph Rainer
Crisse! von Sonja Presich, David Rodriguez
Causality  von Sonja Presich
Neonlichter  von Barbara S. Müller
The Meadow  von  Fritz Aigner
Eine fischige Überraschung  von Juliana Neuhuber
The Heart  von  Christin Amy Artner, Juliana Neuhuber
Fels  von Danielle Elfaye, Bodo Gierga
Mind Candy  von Olivia Klonfar
Monolog von Christian Thüringer
Begräbnis des Harald Kramer von  Marc Schlegel

2013
Triangle: Cut off,  Balls, Big Boss von Stefan Wolner
Mein Freund, der Lurch  von Sonja Presich
Am Ende des Tages von Thomas Koziol
Surce von Rupert Höller, Bernhard Wenger
Mit besten Grüßen von Bernhard Wenger
Grenzwache  von  Juliana Neuhuber, Markus Weilguny
Raise - Erase  von Martin Haslacher,
50ccm Gauner von Hanna Huber, Benjamin Wendl  
Das rote Rauschen  von  Hannes Fretzer
Drake von Christoph Rainer
Au Pair  von Paul Reisinger
Lost  von Arne Nostitz-Rieneck, Markus Weilguny
Bauchlandung  von Andreas Reisenbauer
Fragmente - Ein Traum von David Clay Diaz
Lucky Day  von Paul Reisinger
Die Liebe und der Tod  von Hannes Fretzer
Telefonbuchpolka von Benjamin Swiczinsky
Sunday Morning Fever von Juan Carlos Recalde
Heimwerkerfreund von Chris Dohr
One Night Stand von Christian Hörlesberger
Don Rudolfo von Chris Dohr
Shake Hands von Christian Hörlesberger
Too Long Fu von Hermann Aichwalder
Fatima di Mehra - Music of the Mask von Christian Hörlesberger
Blonder Engel von  El Moshinszky
Wand vor der Wand von Renate Woltron
Foal von Christoph Rainer
FLUCHtpunkt von Laura Linde 
With Pleasure von Julien Nagel
Psychose von Rodoljub Jevdjenic
Für tot erklärt von Arne Nostitz-Rieneck
12082012 von Gregorius Grey
Bauchlandung  von Sebastian Brummer, Andreas Reisenbauer
Linhardt macht's  von Florian Schmidt, Oliver Leitsberger
Shake Hands  von Christian Hörlesberger
An ordinary day  von Jessica Packert
All Inclusive  von Beate Hecher, Markus Keim
Wie das Schwein zum Metzger wurde   von Gregorius Grey 
Es kann nichts passieren!   von Kawo Reland
Müll - der  einzig wahre  Trashfilm  von Oliver Jungwirth
Nice Mice - Nette Mäuse  von Philipp Horatschek
Mein Freund, der Lurch  von Sonja Presich
Bloody Monster  von Markus Wimberger
Wand vor der Wand  von Renate Woltron
Relief  von Marc Weber, Marc Simon, Chris Dohr
The Last Bus  von Maria Hengge
Im Westen nicht Neues  von Juliana Neuhuber
Puppet Tree  von  Enisa Meindl
De Blek Nait  von Andrea Tiziani
Abgestempelt  von  Michael Rittmannsberger
Talfahrt   von Paul Reisinger
30102010  von Gregorius Grey
Lebenswert  von Anja Kuntze
Alex  von Tamas Kiss
Dicht  von Georg Wachberg
Serenada  von Tamas Kiss
Postcard Mafia  von Gregorius Grey
Spitzendeckchen  von Dominik Hartl
Stereotype - Last Man on Earth  von Gerry Jindra,EL Moshinsky
Himmlische Sensationen  von Olivia Klonfar, Benjamin Furtlehner, Alexander Bachmayer
Exit Koma  von David Hofer, Markus Weilguny
Blonder Engel  von  El Moshinsky
Catafalque  von Christoph Rainer
Werkzeug  von  Christopher Korkisch
Missing Sunrise  von  Paul Reisinger
Business as Usual  von Kawo Reland
Election Eve  von  Paul Reisinger
Ex  von  Fritz Aigner

2012

Den Letzten fressen die Fliegen  von Hansjoerg Schmoller
First Sight  von Juliana Neuhuber
Was du heute kannst besorgen ...  von Nicole Reinold
Danach  von  Dietmar Zahn
thou shall not die  von Georg Wachberg
Die Ankunft   von  Tamás Kiss
Gefällt mir   von Renate Woltron, Andreas Reisenbauer
Diktatoren Küssen Besser  von Juan Carlos Recalde
An einer Haltestelle ...  von Bernhard Mairitsch
Rosen  von Sergio Recalde
Ende der Kindheit  von Sonja Presich
Dinner für Gewinner  von Marc Simon, Marc Weber
Hammer   von David Hofer 
Am Magnetberg  von Roman Pachernegg
nueva vista -  Havana - Jenseits des Sonvon  Thomas Parb, David Horn, Rudolf Gottsberger
J’AI FAIT DES COURSES, MON AMOUR ...   von Sonja Presich
ZOMBIVERSUM – DER LETZTE BULLE  von Gen Seto, Christoph Kaindel
KID NAP von Volker Schmidt
VORSTELLUNGSGESPRÄCHE  von Michael Rittmannsberger
HELDENKANZLER  von Benjamin Swiczinsky
TWINNI ODER SO  von Lisa Weber
SMITH & BROWN von Julia Frick
NOCH EIN BISSEN von  Sonja Presich, Conny Presich
WER IST HIER AUSSER ATEM, MONSIEUR G.?   von Marc Weber, Marc Simon
FRAUENQUOTE   von Andreas Reisenbauer
ÜBERRASCHUNG  von  Sarah Weide
Post Modern Times  von  Julia Frick
MIRA  von Edwin Pree
Let me try again  von Gerhard Fresacher
Across the Mile  von Michael Thomas & Renate Woltron

AUSTRIAN FILM FESTIVAL 2011 in EUPEN / BELGIUM
Fandango Fatal  von El Moshinsky
Zuflucht  von Dietmar Zahn
Sister   von Michael Rittmannsberger
Don Rudolfo  von Chris Dohr 
Peterchen und der Wolf von Hermann Aichwalder, Andreas Stiedl, Heinz Horatschek
Post Modern Times  von Julia Frick
Sprachlos von Alexandra Wedenig
Beginning  love story  von Julia Frick
Heimwerkerfreund  von Chris Dohr
Checkpoint von Viktor Perdula
Elk High 2015  von Oliver Gross
Zeitsprung   von Andreas Reisenbauer
Katharsis  von Kawo Reland
hunted  von Lou Graf
My manic and I von Viktor Schaider
Rückfall ausgeschlossen  von Arne Nostitz-Rieneck
Puppenspiel  von Juliana Neuhuber
End of a  love story  von Julia Frick
Business as Ususal  von Kawo Reland
Bunnylove von Kawo Reland
Sunday Morning Fever  von Juan Carlos Recalde
Das weiße Kleid  von David Hofer

2011

One Night Stand  
von Christian Hörlesberger
hunted  von Lou Graf
Heimwerkerfreund von Chris Dohr
Elk High    von Oliver Gross
My manic and I von Viktor Schaider
Nichtschläfer von Renate Woltron
Fandango Fatal  von El Moshinsky
Zuflucht   von Dietmar Zahn
Sister  von Michael Rittmannsberger
Don Rudolfo  von Chris Dohr
Puppenspiel von Juliana Neuhuber
Das weiße Kleid  von David Hofer
Sunday Morning Fever  von Juan Carlos Recalde
Alma and the iPhone  von Julia Frick
Der Sensenmann von Kawo Reland
End of a love story  von Julia Frick
Liebst du mich?  von Dietmar Zahn, Martin Schmid
Rückfall ausgeschlossen  von Arne Nostitz-Rieneck
Alma and the Voice Mail  von Julia Frick
Sommerreigen  von Hermann Aichwalder
Beginning love story  von Julia Frick
Überraschung  von Sarah Weide
Branch Lines  von John Exell
Post Modern Times  von Julia Frick
Kirschgarden  von David Hofer, Gerhard Fresacher
Branch Lines  von John Exell
Whisp  von Markus Weilguny
22:43 - Das Schicksal hat einen Plan  von Markus Hautz

2010

Zeitsprung  von Andreas Reisenbauer
Sprachlos   von Alexandra Wedenig
Peterchen und der Wolf  von Hermann Aichwalder, Andreas Stiedl, Heinz Horatschek
Glück  von Renate Woltron, Michael Thomas
Checkpoint  von Viktor Perdula







  
Flag Counter
  vonHits si
www.austrianfilmfestival.com